当前位置:首页 >  民主党派组织换届进行时  >  团结观察

【党派人事·8月】省级组织换届工作即将全面完成

发布时间:2017-09-05  来源:团结报团结网

  8月,民主党派省级组织换届工作进入最后的倒计时阶段。在这个月里,哪些民主党派省级组织完成了换届?新任主委都有谁?除了民盟中央常委郭生练当选湖北省科协主席,民主党派成员还有哪些重要人事变动?“团结报团结网”(ID:tuanjiebao2014)与您一起聚焦。

  持续关注民主党派人事信息,欢迎关注“团结报团结网”。

  省级组织换届

  孟庆才当选农工党新疆区委会主委

  8月19日至20日,中国农工民主党新疆维吾尔自治区第五次代表大会在乌鲁木齐召开。会议选举产生农工党新疆区委会新一届领导班子。孟庆才当选主任委员;郝建玲、崔春宇、江启新当选副主任委员;郝建玲兼任秘书长。

孟庆才简介

 

 

  孟庆才,男,汉族,1964年12月生,山东梁山人,农工党党员,博士。现任农工党中央常委、新疆维吾尔自治区区委会主委,自治区中医院副院长。

  蒋平安当选民革新疆区委会主委

  8月20日至22日,中国国民党革命委员会新疆维吾尔自治区第八次代表大会在乌鲁木齐召开。大会选举产生民革新疆区委会新一届领导班子。蒋平安当选主任委员;邓红、张晓平、宋亚君当选副主任委员。

 

蒋平安简介

 

  蒋平安,男,汉族,1965年5月出生,四川乐至人,1987年8月参加工作,研究生学历,博士学位,教授。2004年3月加入民革。现任民革中央常委、民革新疆区委会主委、全国政协委员、自治区政协常委、新疆农业大学校长。

  薛维梁当选民建山西省委会主委

  8月21日至22日,中国民主建国会山西省第九次代表大会在太原举行。会议选举产生民建山西省委会新一届领导班子。薛维梁当选主任委员;刘蓉华、王庆荣、李俊林、李志强、白德恭、马一清、杨建新当选副主任委员;闫柏良任秘书长。

 

薛维梁简介

 

 

  薛维梁,男,汉族,1964年7月生,山西柳林人,1985年7月参加工作,2000年12月加入民建,在职研究生学历。现任民建山西省委会主委。

  张复明当选民革山西省委会主委

  8月22日到24日,中国国民党革命委员会山西省第十二次代表大会在太原召开。会议选举产生民革山西省委会新一届领导班子。张复明当选主任委员;刘美、辛琰、王静、杨林花、刘继隆、谢刚、陈继光、郝建华当选副主任委员;李润任秘书长。

 

张复明简介

 

 

  张复明,男,汉族,1963年9月出生,山西介休人,研究生学历,管理学博士,研究员,1984年7月参加工作,2015年10月加入民革。现任山西省人民政府副省长,民革山西省委会主委,全国政协委员。

  陈旗当选民盟新疆区委会主委

  8月22日至24日,中国民主同盟新疆维吾尔自治区第八次代表大会在乌鲁木齐召开。大会选举产生了民盟新疆区委会新一届领导班子。陈旗当选为主任委员;尤江斌、苏斌、张慧、潘大明、杨春当选为副主任委员。

 陈旗简介

 

 

  陈旗,男,汉族,1957年11月生,河南省新乡市人。1997年8月加入民盟,1998年3月加入中国共产党。1996年5月在美国旧金山州立大学获研究生学历。现任新疆维吾尔自治区科技厅副厅长(正厅长级),全国政协常委,新疆维吾尔自治区政协常委,民盟中央常委、新疆区委会主委。

  董新光当选民建新疆区委会主委

  8月24日至26日,中国民主建国会新疆维吾尔自治区第六次代表大会在乌鲁木齐举行。大会选举产生了民建新疆区委会新一届领导班子。董新光为主任委员;翟建芳、马华东、王效杰当选为副主任委员;翟建芳兼任秘书长。

 

董新光简介

 

 

  董新光,男,汉族,1957年2月生,山东文登人,1975年7月参加工作,新疆八一农学院水利系农田水利工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士,教授。现任新疆维吾尔自治区政协副主席,民建新疆区委会主委。

  重要人事变动

  民盟中央常委郭生练当选湖北省科协主席

  8月4日,湖北省科协九届第一次全委会在武汉召开。大会通过省科协第九届全省委员会常务委员选举办法,选举郭生练为省科协主席。

 

 郭生练简介

 

 

  郭生练,男,汉族,1957年7月生,福建龙岩人,1997年3月加入中国民主同盟,1982年6月参加工作,爱尔兰国家大学工程水文系水文专业毕业,研究生学历,工学博士,教授。现任湖北省人民政府副省长,民盟中央常委、湖北省委会主委,省科协主席。

  农工党山西省委会主委李思进任山西医科大学校长

  8月23日下午,山西医科大学召开干部大会,宣布中共山西省委、省政府关于学校主要领导职务调整的决定,李思进任山西医科大学校长。

 

李思进简介

 

 

  李思进,男,汉族,1962年8月出生,山西太谷人,研究生学历,医学博士学位,教授、主任医师职称,博士研究生导师。2002年8月加入农工党,曾任农工党山西省委五届、六届副主委。现任:农工党山西省委会主委、山西医科大学校长、农工党中央监督委员会委员、山西省人大常委会委员、中华医学会核医学分会候任主任委员。

  注:由于公开资料和作者能力所限,部分内部信息呈现不完整,如有遗漏或不当,欢迎留言补充指正。

[责任编辑:丁富宏]