当前位置:首页 >  党派统战

两位民主党派成员当选新一届全国妇联副主席

发布时间:2018-11-05  来源:团结报团结网微信公众号

俗话说,妇女能顶半边天。这几天,中国妇女第十二次全国代表大会引起各界广泛关注。在11月1日下举行的全国妇联第十二届执行委员会第一次全体会议上,新一届全国妇联第十二届主席、副主席和常务委员也被选举出。

沈跃跃当选全国妇联主席。黄晓薇、桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍、张晓兰、程红、夏杰、谭琳、曹淑敏、余艳红、吴海鹰、石岱、宋鱼水、刘洋、陈化兰、蒙曼等14位同志当选全国妇联副主席。

在新当选的全国妇联领导班子中,有两位民主党派成员的面孔,引起团结君的注意。她们分别是民盟盟员程红和九三学社社员陈化兰。

程红

汉族,1966年2月生,山西武乡人,1991年1月参加工作,1995年3月加入中国民主同盟,中国人民大学商业经济专业毕业,研究生学历,博士学位,研究员。

现任第十三届全国政协常委、教科卫体委员会副主任,民盟中央副主席,全国妇联副主席(兼),北京市政协副主席,民盟北京市委会主委。

1984.09—1988.09 北京经济学院物资管理系材料管理专业学生

1988.09—1991.01 北京经济学院物资管理系物资管理工程专业硕士研究生

1991.01—1996.04 北京物资学院物资经济研究所教师(其间:1992.09—1995.07 中国人民大学贸易经济系商业经济专业学习,获经济学博士学位)

1996.04—2002.07 北京物资学院经济系副主任、研究生部主任、流通经济研究所所长

2002.07—2003.09 北京市商业委员会副主任

2003.09—2006.08 北京市商务局副局长(其间:2003.12—2004.06 美国华盛顿大学进修)

2006.08—2008.01 北京市朝阳区副区长,北京商务中心区管理委员会主任(2007.02),民盟北京市委会副主委(2007.06),市工商联主席(2007.12)

2008.01—2012.12 北京市副市长,市工商联主席,民盟北京市委会副主委(2008.02 免)

2012.12—2013.10 全国工商联副主席,北京市副市长,市工商联主席

2013.10—2017.11 全国工商联副主席,北京市副市长,市工商联主席(2017.09 免),民盟北京市委会主委(2017.07),全国妇联副主席(兼)

2017.11—2017.12 北京市副市长,民盟北京市委会主委,全国妇联副主席(兼)

2017.12—2018.01 民盟中央副主席、北京市委会主委,北京市副市长,全国妇联副主席(兼)

2018.01— 民盟中央副主席、北京市委会主委,北京市政协副主席,全国妇联副主席(兼)

第十届全国人大代表。第十一届全国政协委员,第十二届全国政协常委,第十三届全国政协常委、教科卫体委员会副主任。中国妇女十大代表。

享受国务院政府特殊津贴专家。“百千万人才工程”国家级人选,全国各民主党派、工商联和无党派人士为全面建设小康社会做贡献先进个人。

 

陈化兰

汉族,1969年3月生,甘肃白银人,1997年7月参加工作,2009年9月加入九三学社,中国农业科学院传染病与预防兽医学专业毕业,研究生学历,博士学位,研究员。

现任全国妇联副主席(兼),中国农业科学院哈尔滨兽医研究所研究员,农业农村部动物流感重点开放实验室主任,中国科学院院士。

1987.09—1991.09 甘肃农业大学兽医专业学生

1991.09—1994.09 甘肃农业大学兽医病理学专业硕士研究生

1994.09—1997.07 中国农业科学院研究生院传染病与预防兽医学专业博士研究生

1997.07—2002.08 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所助理研究员(其间:1999.09—2002.08 美国联邦疫病控制中心博士后)

2002.08—2007.03 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所副研究员、研究员

2007.03—2018.11 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所研究员,农业部、农业农村部动物流感重点开放实验室主任,中国科学院院士

2018.11— 全国妇联副主席(兼),中国农业科学院哈尔滨兽医研究所研究员,农业农村部动物流感重点开放实验室主任,中国科学院院士

第十二届、十三届全国政协委员。获国家科技进步一等奖、国家自然科学二等奖、国家技术发明二等奖。享受国务院政府特殊津贴专家。“百千万人才工程”国家级人选,全国三八红旗手,全国优秀科技工作者,全国杰出科技人才,中青年科技创新领军人才,有突出贡献的中青年专家。获世界杰出女科学家成就奖、中国青年女科学家奖、全国五一劳动奖章、中国青年五四奖章、中国青年科技奖、何梁何利基金科学与技术创新奖、中华农业英才奖。

 

历届全国妇联领导班子

中的民主党派成员名单

第一届

副主席:李德全(民革)、许广平(民进)

第二届

名誉主席:宋庆龄(民革名誉主席)、何香凝(民革)

副主席:李德全(民革)、许广平(民进)、史良(民盟)

第三届

名誉主席:宋庆龄(民革名誉主席)、何香凝(民革)

副主席:李德全(民革)、许广平(民进)、史良(民盟)、刘清扬(民盟)

第四届

名誉主席:宋庆龄(民革名誉主席)

副主席:史良(民盟)、雷洁琼(民进)

第五届

副主席:雷洁琼(民进)、谭惕吾(民革)、李文宜(民盟)

第六届

副主席:张素我(民革)、卢乐山(民盟)

第七届

副主席:何鲁丽(民革)、孔令仁(民盟)

第八届

副主席:孔令仁(民盟)、谢丽娟(九三学社)

第九届

副主席:谢丽娟(九三学社)、汪纪戎(农工党)、张梅颖(民盟)

第十届

副主席:潘贵玉(民进)、汪纪戎(农工党)

第十一届

副主席:程红(民盟)、印红(九三学社)

第十二届

副主席:程红(民盟)、陈化兰(九三学社)

(注:以上据公开资料查证,如有错漏,欢迎留言指正)

 

[责任编辑:王恺强]