当前位置:首页 >  党派高层动态

民进全国宣传思想工作先进集体和先进个人名单公布

发布时间:2018-10-10  来源:“民进网”微信公众号

  思想建设是中国特色社会主义参政党自身建设的首要任务,做好宣传思想工作对于加强思想建设具有重要意义。

  为树立典型、表彰先进,激励全会各级组织和广大会员自觉肩负起新形势下宣传思想工作的使命任务,民进中央决定,授予民进北京市西城区委员会等140个集体“民进全国宣传思想工作先进集体”称号,授予王立真等181人“民进全国宣传思想工作先进个人”称号。

  哪些集体和个人获表彰了?

  名单来啦!——

 

  民进全国宣传思想工作先进集体名单(共140个)

  北京(5个)

  民进西城区委员会

  民进房山区总支

  民进清华大学基层委员会

  民进北京师范大学基层委员会

  民进海淀区企业基层委员会

  上海(5个)

  民进黄浦区委员会

  民进嘉定区委员会

  民进上海市综合委员会综合一支部

  民进上海交通大学基层委员会

  民进上海市延安中学支部

  天津(4个)

  民进滨海新区委员会

  民进和平区汇文中学联合支部

  民进津南区咸水沽第二中学支部

  民进天津医科大学基层委员会

  重庆(4个)

  民进渝中区委员会

  民进江北区委员会

  民进渝北区龙塔支部

  民进荣昌区文化科技支部

  河北(6个)

  民进石家庄市委员会

  民进唐山市委员会

  民进邢台技师学院支部

  民进邯郸市艺术支部

  民进秦皇岛市委会直属第二支部

  民进廊坊师范学院支部

  山西(6个)

  民进太原市委员会

  民进吕梁市委员会

  民进阳泉市委会直属一支部

  民进长治市委会直属二支部

  民进朔州市平鲁区支部

  民进临汾侯马市职业中专学校支部

  内蒙古(2个)

  民进乌海市委员会

  民进内蒙古农业大学支部

  辽宁(9个)

  民进沈阳市委员会

  民进营口市委员会

  民进大连市中山区基层委员会

  民进抚顺市经济开发区联合支部

  民进丹东市文化支部

  民进鞍山市千山区支部

  民进铁岭高中支部

  民进葫芦岛市南票区支部

  民进辽宁省直工委直属五支部

  吉林(5个)

  民进四平市委员会

  民进长春市绿园区基层委员会

  民进吉林市丰满区基层委员会

  民进辽源市龙山区教育联合支部

  民进通化市委会直属经济支部

  黑龙江(4个)

  民进哈尔滨市委员会

  民进绥化市教育二支部

  民进大庆石油高级中学支部

  民进哈尔滨工业大学支部

  江苏(9个)

  民进宿迁市委员会

  民进无锡宜兴市委员会

  民进南京市金陵科技学院支部

  民进徐州市鼓楼区支部

  民进苏州市吴江区总支

  民进南通市通州区支部

  民进连云港市赣榆区支部

  民进淮安市淮阴区教师进修学校支部

  民进南京中医药大学支部

  浙江(8个)

  民进宁波市委员会

  民进嘉兴平湖市委员会

  民进杭州市西湖区基层委员会

  民进宁波市象山县支部

  民进温州瑞安市基层委员会

  民进嘉兴桐乡市基层委员会

  民进浙江省特种设备检验研究院支部

  民进浙江大学医学院附属邵逸夫医院支部

  安徽(5个)

  民进合肥市委员会

  民进安庆市委员会

  民进合肥市包河区总支

  民进合肥工业大学基层委员会

  民进安徽科技学院支部

  福建(4个)

  民进厦门市委员会

  民进福州市长乐总支

  民进龙岩市工作委员会

  民进莆田市仙游县支部

  江西(4个)

  民进萍乡市工作委员会

  民进赣南师范大学基层委员会

  民进九江市文化支部

  民进江西省委会直属教育综合总支

  山东(6个)

  民进济南市委员会

  民进青岛市委员会

  民进淄博市临淄区基层委员会

  民进烟台市开发区支部

  民进威海市委会直属支部

  民进德州市委会直属一支部

  河南(5个)

  民进郑州市委员会

  民进南阳市委员会

  民进河南省委会直属五支部

  民进安阳市殷都区支部

  民进平顶山市新华区二支部

  湖北(4个)

  民进十堰市委员会

  民进武汉市黄陂区工作委员会

  民进荆门市东宝区总支

  民进鄂州市梁子湖区支部

  湖南(5个)

  民进长沙市委员会

  民进岳阳市委员会

  民进湖南师范大学基层委员会

  民进湘潭市机关二支部

  民进醴陵市总支

  广东(8个)

  民进深圳市委员会

  民进中山市委员会

  民进广州市天河区基层委员会

  民进佛山市南海区总支

  民进珠海市香洲区总支

  民进湛江市霞山区总支

  民进河源市基层委员会

  民进云浮市基层委员会

  广西(5个)

  民进南宁市委员会

  民进梧州市委员会

  民进容县中学支部

  民进柳州市第五中学支部

  民进桂林市阳朔县总支

  海南(2个)

  民进万宁市委员会

  民进海南大学支部

  四川(5个)

  民进成都市委员会

  民进遂宁市委员会

  民进绵阳江油市基层委员会

  民进德阳市旌阳区总支

  民进眉山市东坡区总支

  贵州(3个)

  民进黔南州委员会

  民进贵州省人民医院支部

  民进六盘水市水城县总支

  云南(3个)

  民进玉溪市委员会

  民进昆明市高新区总支

  民进红河州开远市总支

  陕西(6个)

  民进西安市委员会

  民进宝鸡市委员会

  民进咸阳市文博支部

  民进渭南市蒲城县基层委员会

  民进商洛市商州区总支

  民进西北工业大学总支

  甘肃(4个)

  民进兰州市委员会

  民进张掖市委员会

  民进敦煌市基层委员会

  民进兰州交通大学基层委员会

  宁夏(2个)

  民进石嘴山市委员会

  民进银川市西夏区支部

  新疆(2个)

  民进乌鲁木齐市委员会

  民进新疆区委会直属农业科学院支部

 

  民进全国宣传思想工作先进个人名单(共181人,按姓氏笔画排序)

  北 京(9 人)

  王立真 民进东城区委会副主委、东城区经济综合支部组织委员,中国船级社信息中心主任

  仲达文 民进石景山区工委副主委,吉利大学传媒学院播音与主持专业学科带头人

  伊 祥 民进通州区工委委员、青委会主任,北京宋庄小城镇投资开发有限公司副经理

  刘海燕 民进北京市委会统战理论专委会顾问、妇女儿童专委会副主任,中国地质大学(北京)教授

  杨金龙 民进清华大学基层委员会主委,清华大学材料学院教授

  张继凯 北京凯昆广胜新能源电器有限公司总经理

  金晓莲 北京市华伦律师事务所合伙人

  高铭华 民进昌平区支部青年小组组长,昌平区多米诺运动协会会长

  龚六堂 民进北京大学基层委员会副主委,北京大学光华管理学院教授

  上 海(11 人)

  王 杰 上海协和双语学校教师

  朱艳琴 民进上海少年儿童出版社支部副主委,少年儿童出版社文学室主任

  许众芳 民进上海青浦区总支中教支部委员,青浦区教师进修学院信息中心副主任

  吴焕淦 民进上海市委会医疗卫生专委会副主任,上海中医药大学首席教授

  何培新 民进上海市委会委员,宸新控股集团有限公司董事长

  沈琳玲 民进普陀区委会专职干部

  沈翡文 民进浦东新区区委会副主委,浦东文化传媒有限公司副总经理

  陆 欣 民进上海新汇集团支部主委,上海新汇文化娱乐有限公司高级编辑

  周 彪 民进上海企业一支部主委,上海印刷机械经营有限公司法人

  夏璟璟 国家统计局崇明调查队办公室副主任

  樊文军 民进金山区委会主委,金山区教育局副局长

  天津(5人)

  王 伟 民进河西区委会专职副主委

  李 超 民进南开区委会专职干部

  何 玲 民进河东区委会委员,河东区司法局副局长

  郑 鹏 民进东丽区工委小学支部主委,东丽区丽泽小学教师

  贾 翔 民进河北区委会委员、青工委主任,河北区兴宜小学副校长

  重庆(5人)

  朱美栋 民进重庆市直属机关支部委员、重庆市委会参政议政处专职干部

  牟明容 民进九龙坡区委会委员、专职干部

  张德显 民进江北区委会思想宣传工作专委会主任、江北区委会专职干部

  侯东德 民进渝北区工委副主委,西南政法大学高等研究院院长

  殷贤华 民进荣昌区委会委员,中共荣昌区委宣传部副部长

  河北(7人)

  王玉新 民进衡水市委会副主委,衡水市第五人民医院院长

  刘向阳 河北雄安新区党政办公室科员

  杜义霞 民进沧州市直属支部主委、沧州市委会专职干部

  张 伟 民进河北省委会青年委员会副主任、石家庄市委会秘书长兼办公室主任

  张立红 民进张家口市委会机关联合总支副主委、机关支部主委、张家口市委会办公室主任

  梁 剑 民进邢台市直属支部副主委、邢台市委会副秘书长

  董瑞琴 民进承德市委会委员,承德市环境保护局大气环境管理科科长

  山西(6人)

  王轶男 民进忻州市委会委员,忻州市妇联发展部部长

  吉晓芹 民进晋城市委会对外交流联谊部副部长,晋城市广播电视台栏目制片人

  杨良杰 民进运城市委会副主委,山西中农乐有限公司董事长

  张谨华 民进晋中学院支部主委,晋中学院生物科学与技术学院院长

  周 倩 民进太原市委会教育专委会副主任,太原市杏花岭区特殊教育中心学校教师

  曹金文 民进大同市口泉支部副主委,山西兴达通电力建设有限责任公司总经理

  内蒙古(2人)

  肖 勇 民进通辽总支委员,通辽市文学艺术创编室主任

  吴春娟 民进内蒙古区委会宣传部副主任科员

  辽宁(14人)

  王 洋 民进锦州市委会宣传部部长

  王英华 民进阜新市委会专职副主委

  刘庆国 民进沈阳市委会宣传部部长

  刘晓辉 民进铁岭市初中支部主委,铁岭市第六中学教务主任

  孙惊鸿 民进营口市委会宣传部部长

  宋孝义 民进辽阳市委会专职副主委

  张恺新 民进葫芦岛市委会宣传部副部长,葫芦岛市政协文史委办公室副主任

  张晓月 民进盘锦市委会副主委,盘锦市大洼区政府副区长

  陈 智 民进丹东市中等职业技术学校总支主委,丹东市中等职业技术学校高级讲师

  姜 艳 民进本溪市文化支部主委,本溪市明山区群众艺术馆馆长

  秦昭辉 民进朝阳市委会宣传部部长,朝阳市文联《辽西文学》执行主编

  徐 岩 民进辽宁林业职业技术学院支部主委,辽宁林业职业技术学院高职教育研究所所长

  韩 冰 民进鞍山市委会办公室主任

  魏 英 民进大连市委会宣传部主任科员

  吉林(6人)

  李世光 民进榆树市委会副主委,榆树市文联书画院负责人

  杨 光 民进松原市教育学院支部主委,松原市教育学院总务处处长

  初诗佐 民进吉林市龙潭区委会副主委,吉林市龙潭区教师进修学校副校长

  袁文力 民进磐石市委会副主委,磐石市教师进修学校地教部主任

  徐 进 民进吉林省直属联合四支部主委,吉林省人民检察院政治部宣传处编辑

  董 辉 民进长春市绿园区委会副主委,长春市第十九中学信息中心主任

  黑龙江(7人)

  万利民 哈尔滨市社会主义学院科研处处长

  王丽萍 民进鸡西市委会副主委,鸡西市农机局副局长

  王晓青 民进齐齐哈尔市委会秘书长兼宣传部长

  曲建丽 民进鹤岗市委会驻会副主委兼秘书长

  张铁成 民进佳木斯市委会原主委,佳木斯市政协原副主席

  赵殿举 民进黑河市委会主委,黑河市政协副主席

  徐 岩 民进牡丹江市委会委员、组宣部副部长

  江苏(13人)

  王 寅 民进常州市委会委员、常州经济科技总支主委,江苏普立泳池设备有限公司总经理

  包继林 民进泰州普教支部副主委,江苏省口岸中学总务处长

  吕晓燕 民进南京市委会委员、秦淮文化支部主委,南京江宁织造府博物馆办公室主任

  朱义刚 民进盐城市委会委员、副秘书长,江苏亭湖经济开发区监察室主任

  朱霄鸿 民进苏州市吴中区委会副秘书长,苏州叶圣陶实验小学副校长

  许建国 民进江阴市委会副主委,江阴市教师发展中心教育科研室主任

  陈 晨 民进江苏省直属综合一支部支委,牛首山文化旅游区管委会研究中心研究人员

  周志明 民进常熟市委会委员,常熟市塔前小学教导主任

  钱 雷 民进无锡市委会监督委员会委员、新吴区基层委员会宣传委员,无锡市新区第一实验学校副校长

  陶 敏 民进扬州市文化支部副主委,扬州晚报文娱部记者

  黄 玲 仪征市技师学院机电工程系办公室副主任

  谢佐君 民进苏州市姑苏区工委原主委,苏州市姑苏区政协副主席

  翟爱萍 民进镇江市京口区小教支部宣传委员,镇江市桃花坞小学高级教师

  浙江(11人)

  朱蓓蕾 民进金华市委会委员,浙江金华第一中学高二教研组长

  闫树立 民进绍兴市委会办公室副主任

  汤学慧 民进湖州市安吉县基层委员会副主委,上墅教育集团董事会董事兼上墅私立高中副校长

  孙日东 民进台州市椒江区委会委员,台州市双语学校校长助理

  林芳芳 民进温州市委会组宣处科员

  莫金刚 民进舟山市定海区支部委员,舟山市定海区小沙街道办事处副主任

  顾玉凤 民进嘉兴市秀洲区基层委员会委员,嘉兴市秀洲区科协副主席

  徐月芳 民进杭州建德市委会专职副主委兼秘书长

  梅旭东 民进宁波市委会组宣处处长

  曹 蓉 民进衢州市委会委员,衢州市开化县人大教科文卫工委主任

  蓝璟璟 民进丽水市委会专职干部

  安徽(5人)

  邓 芳 民进蚌埠市委会科员

  孙 芳 民进芜湖市委会委员,芜湖市镜湖区人大办公室副主任

  余 翔 民进安庆市委会委员、安庆市委会秘书长兼组宣科长

  陈显锋 民进亳州市委会委员,亳州晚报社时政部副主任

  黄 剑 民进安徽省委会科技与医卫委员会副主任,中国人民大学世界经济研究中心研究室主任

  福建(5人)

  李明辉 民进厦门市委会宣调处副处长

  吴谨程 民进泉州市委会委员、晋江总支副主委,晋江市龙湖镇侨联副主席

  邱蔚蓝 民进福州市委会组宣处副主任科员

  林 羽 民进福安市委会专职副主委

  郭伯龄 漳州市侨联副主席

  江西(5人)

  李 静 民进吉安市吉州区总支主委,吉安市吉州区教育督导室主任

  余 丹 南昌市新建区中医院药剂科副科长

  陈智贞 民进上饶市委会秘书长

  罗亦文 民进抚州市工委副主委、临川区总支主委,抚州市临川区副区长

  官影超 民进鹰潭市委会办公室副主任

  山东(6人)

  吕鲁华 民进山东省委会宣传部调研员

  李增芳 民进临沂市委会副秘书长

  汪 林 民进济宁市委会副主委,济宁市文联副主席

  张宝轲 民进山东省委会宣传部主任科员

  贾东荣 民进山东省委会思想理论建设委员会主任,山东青年政治学院教授

  郭云洲 民进滨州市委会副秘书长

  河南(5人)

  马驰原 民进河南省委会专职干部

  安国勇 民进河南大学总支副主委,河南大学生命科学学院副院长

  李开贞 民进焦作市委会专职副主委

  李赵林 民进河南省文化产业研究会秘书长、摄影家协会秘书长,河南鹰之翔企业策划有限公司创始人

  林仙丹 民进新乡市委会专职干部

  湖北(6人)

  马 凌 民进湖北省委会监督委员会委员、统战理论研究小组副组长,中共湖北省委党校中共党史党建教研部副教授

  李易子 民进随州市委会委员,随州市发改委信用信息科科长、投资科负责人

  张 剑 民进襄阳市委会宣传信息工作部副部长、樊城区总支鹿门支部副主委,湖北省科技工程技工学校教师

  胡建兰 民进湖北省委会统战理论研究小组副组长,武汉大学马克思主义学院副教授

  郭圣乾 民进中南财经政法大学基层委员会副主委,中南财经政法大学教授

  黄庆武 民进宜昌市西陵支部委员,宜昌市石板溪社区幸福家心理服务中心创始人兼技术总监

  湖南(6人)

  王建辉 民进湖南省委会社会与法制专委会委员,湖南淮新律师事务所首席合伙人

  刘 清 民进湖南省直属文化支部宣传委员,湖南省演艺集团艺术中心主任助理、主持人

  刘 露 民进衡阳市蒸湘区工委秘书长、蒸湘区机关直属支部主委,衡阳市蒸湘区政府信息化办公室科员

  周 辉 民进益阳市委会专职副主委兼秘书长

  蒋利荣 民进常德市委会委员、鼎城区支部主委,常德市鼎城区文联主席

  熊益沙 民进湖南省委会资源环境专委会委员、省直属机关联合支部宣传委员,湖南省住房和城乡建设厅主任科员

  广东(10人)

  王冬青 民进江门市委会专职副主委

  孙方一 民进清远市基层委员会信息员,清远职业技术学院教师

  肖承罡 民进广东省委会常委、参政党理论研究会会长,广东省社会主义学院统战理论研究部主任、教授

  郑 芬 民进汕头市委会办公室科员

  赵淦森 民进广东省委会常委、华南师范大学基层委员会主委,华南师范大学计算机学院教授、博士生导师、 副院长

  侯通传 民进梅州市委会主委,梅州市食品和药品监督管理局副局长

  施奕盛 民进潮州市潮安区总支委员、潮安第三支部主委, 广东森正律师事务所主任

  徐昕荣 民进广东省委会科技工委副主任、华南理工大学基层委员会副主委,华南理工大学医疗器械研究检验中心副主任

  黄守清 民进广东省委会理论研究会成员、惠州市委会委员,惠州市第二中学教师

  雷 检 民进韶关市委会机关支部主委、韶关市委会副秘书长

  广西(4人)

  冉慕伟 民进广西区委会宣传部副主任科员

  成家斌 民进来宾市教育一支部主委,来宾市教育科学研究所副所长

  李林珍 民进防城港市委会专职副主委

  吴红丹 民进贺州市委会秘书长

  海南(2人)

  王名召 民进海南省委会委员,中国电信海南公司屯昌分公司政企校园总监

  庞 嫔 民进海口市委会专职干部

  四川(7人)

  庄 媛 民进广元市委会办公室科员

  李 丹 民进内江市中区总支副主委、教育支部主委,内江市中区凌家镇副镇长

  李云清 民进乐山市委会委员、沙湾区总支主委,乐山市沙湾区政协委员联络委员会主任

  李军远 民进巴中市巴州区综合支部主委,巴中市巴州区政府办公室督查科副科长

  张 图 民进南充市委会委员、南充高中支部主委,南充高中教科室副主任

  周代碧 民进广安支部二组组长,广安市总工会经济保障部部长

  谢昌霖 攀枝花市政协调研信息科副科长(主任科员)

  贵州(5人)

  马嘉许 民进贵州省委会经济委员会副主任,贵州利民软件技术有限公司总经理

  付 尼 民进贵阳市委会宣传部副部长

  罗玉兰 民进黔东南州委会专职副主委

  梁 旭 民进遵义市工委办公室专职干部

  黎佑海 民进金沙县工委专职副主委

  云南(5人)

  邓 翀 民进云南省委会办公室副主任科员

  申时永 民进昭通市委会专职副主委

  杨国荣 民进楚雄州委会书画支部主委、楚雄民进开明画院院长,福瑞门阳光装饰有限公司法人代表

  林 翠 民进大理州委会专职干部

  龚元秀 民进曲靖市委会办公室主任

  陕西(7人)

  王 景 民进陕西省委会委员、延安市委会副主委兼秘书长

  史力丹 民进陕西省委会宣传部干部

  同咏梅 民进宝鸡市委会专职干部

  任海峰 民进西安市委会专职干部

  李龙正 民进陕西理工大学总支主委,陕西理工大学体育学院体操教研室副主任

  杨德兴 民进陕西省直属工委副主委、西北工业大学总支主委,西北工业大学理学院教授

  常永强 民进榆林市委会宣传部部长、综合一支部主委,榆林职业技术学院思政教研室主任兼学生科副科长

  甘肃(4人)

  王凌云 兰州市七里河小学教师

  刘 鸿 民进酒泉市委会副主委、秘书长

  汤敬鹏 民进甘肃省直属兰州铁路局支部副主委,兰州市五十七中学教师

  孙玺文 民进武威市委会委员、古浪县支部秘书长,景电工程古浪指挥部科员

  宁夏(2人)

  刘 明 民进宁夏区委会常委、宁夏大学基层委员会主委,宁夏大学音乐学院院长

  崔海菊 民进中卫市委会委员、中宁县委会副主委,中宁县科技局副局长

  新疆(1人)

  曹文润 民进石河子市委会委员,兵团企业联合会秘书长

 

  祝贺获得表彰的先进集体和先进个人!

[责任编辑:吕薇]