当前位置:首页 > 

这三位民主党派成员参与审查全国人大代表资格

发布时间:2018-05-07  来源:团结网

  关注全国人大工作的读者可能知道,就在前几天,第十三届全国人大常委会第二次会议作出了一项关系到近三千全国人大代表的表决——第十三届全国人大常委会代表资格审查委员会主任委员、副主任委员、委员名单。

  代表资格审查,说白了就是要保证当选的人大代表都是年满18周岁、有选举权和被选举权的中华人民共和国公民,保证每位人大代表都是依法产生的。代表选出时,要审查代表当选的合法性;代表当选后,要审查代表资格变动情况。

  以第十二届全国人大为例,代表资格变动325人次,其中,选举40人,补选70人,罢免35人,辞职102人,确定当选无效45人。从中不难看出,代表资格审查委员会责任之重。

  团结君发现一个细节,在这份名单列出的12位代表资格审查委员会成员中,有3位是民主党派成员,占到总数的四分之一。

  下面让我们看看他们都是谁。

  副主任委员 张少琴

  张少琴,男,汉族,1953年5月生,山西新绛人,1972年1月参加工作,博士研究生学历,博士学位,教授,享受国务院政府特殊津贴。2003年5月加入民建。

  现任民建中央专职副主席,第十三届全国人大常委会委员、华侨委员会副主任委员,第十三届全国人大常委会代表资格审查委员会副主任委员,中华全国总工会副主席,北京航空航天大学兼职博士生导师。

  2003年1月至2008年1月,任山西省人民政府副省长;2007年12月至今,任民建中央专职副主席;2008年3月至今,任全国人大常委会委员,其间,任2008年3月至2014年2月,全国人大常委会副秘书长。

  委员 龙庄伟

  龙庄伟,男,苗族,1956年1月生,湖北恩施人。1994年3月加入民盟。1986年6月在河北师范学院获硕士学位。

  现任民盟中央专职副主席,第十三届全国人大常委会委员、农业与农村委员会副主任,第十三届全国人大常委会代表资格审查委员会委员,中华职业教育社副理事长。

  2003年1月至2013年1月任河北省人民政府副省长。2012年12月至今任民盟中央专职副主席。在全国人人大,龙庄伟曾任第九、十届全国人大代表和第十二届全国人大常委会委员。

  委员 曹鸿鸣

  曹鸿鸣,男,汉族,1963年9月生,山东武城人,1982年7月参加工作,1998年12月加入致公党。研究生学历,农学博士学位,教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴专家。

  现任致公党中央专职副主席、中央监督委员会副主任,第十三届全国人大常委会委员、华侨委员会副主任委员,第十三届全国人大常委会代表资格审查委员会委员。

  2002年起,曹鸿鸣开始在致公党中央任职,历任致公党中央副秘书长、秘书长、副主席。

  除了这份名单外,团结君还注意到,第十三届全国人大常委会第二次会议还通过了一项关于六位专委会委员任命的名单。在这6人中,有5人都是民主党派成员。他们分别是:

  民进湖南省委会原主委谢勇被任命为第十三届全国人大监察和司法委员会委员;

  九三学社中央常委刘政奎被任命为第十三届全国人大财政经济委员会委员;

  民建中央常委、民建吉林省委会主委车秀兰被任命为第十三届全国人大教育科学文化卫生委员会委员;

  台盟厦门市委会主委陈紫萱被任命为第十三届全国人大华侨委员会委员;

  九三学社中央常委、九三学社河北省委会主委葛会波被任命为第十三届全国人大农业与农村委员会委员。

  至此,在全国人大10个专门委员会组成人员中,已有14名民主党派成员担任副主任委员,有25名民主党派成员担任委员。(煌言)

[责任编辑:周冰倩]